...

Замглавы МИД Ирана назвал конструктивной встречу в Цюрихе

Ядерная программа Материалы 25 января 2015 11:47 (UTC +04:00)
Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи назвал конструктивными двухдневные переговоры замгоссекретаря США Уэнди Шерман с иранскими представителями, которые состоялись 23-24 января в Цюрихе.
Замглавы МИД Ирана назвал конструктивной встречу в Цюрихе

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи назвал конструктивными двухдневные переговоры замгоссекретаря США Уэнди Шерман с иранскими представителями, которые состоялись 23-24 января в Цюрихе, пишет РИА Новости.

"Двухдневные переговоры в Цюрихе были конструктивными, стороны переговоров приступили к обсуждению деталей... Со вчерашнего дня мы провели несколько двусторонних и трехсторонних встреч с американской делегацией и представителем ЕС, госпожой (Хельгой) Шмидт. В это время эксперты с двух сторон совещались", - заявил Аббас Аракчи.

"В ходе этих встреч стороны приступили к обсуждению различных вопросов, в особенности таких важных вопросов, как обогащение (урана) и санкции, в которых есть... сложные детали", - добавил он.

В пятницу министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф встретился с госсекретарем США Джоном Керри на полях Всемирного экономического форума в Давосе и обсудил последние события, касающиеся переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе, передает телеканал Press TV.

"Шестерка" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран ведут переговоры об обеспечении мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. Срок завершения переговоров дважды переносился и теперь назначен на 30 июня 2015 года.

США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон. США ввели запрет на инвестиции в экономику Ирана свыше 20 миллионов долларов, государство, нарушившее это ограничение, так же подпадет под санкции. Санкции коснулись и организаций и банков, связанных с атомной или оружейной промышленностью Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей