...

Иран больше не намерен продлевать ядерные переговоры

Ядерная программа Материалы 28 января 2015 14:20 (UTC +04:00)
Если соглашение по ядерной программе Ирана с группой западных посредников не будет достигнуто в установленные сроки, то переговоры больше не будут продлеваться
Иран больше не намерен продлевать ядерные переговоры

БАКУ /Trend/ - Если соглашение по ядерной программе Ирана с группой западных посредников не будет достигнуто в установленные сроки, то переговоры больше не будут продлеваться, сказал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает в среду иранское информационное агентство Fars.

По его словам, соглашение с группой 5+1 по ядерной программе страны может быть достигнуто менее чем за четыре месяца, если группой западных посредников будет проявлена политическая воля.

"Если они хотят достичь согласия, то должны быть реалистами. Противоположная сторона переговоров должна знать, что иранцы никогда не поддадутся давлению, так что, если они хотят достичь согласия, то должны прекратить давление", - сказал Зариф.

По его словам, переговоры достигли критического уровня и в настоящее время обсуждаются детали.

Он также отметил, что новый раунд переговоров между Тегераном и западными посредниками планируется провести в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, которая откроется 6 февраля.

"Не все члены "шестерки" посредников будут присутствовать на конференции, так что мы еще не приняли решения о какой-либо возможной встрече", - сказал Зариф.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года. К реализации плана действий стороны приступили во второй половине января 2014 года. Переговоры между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по ядерной программе Ирана продолжаются.

(Автор: Елена Косолапова, Милад Фаштами. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей