...

Ракетная программа Ирана не является темой переговоров с другими странами - МИД

Ядерная программа Материалы 3 февраля 2015 15:34 (UTC +04:00)
Ракетная программа Ирана не является темой переговоров с другими странами
Ракетная программа Ирана не является темой переговоров с другими странами - МИД

БАКУ /Trend/ - Ракетная программа Ирана не является темой переговоров с другими странами, сообщает новостное агентство IRNA со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Исламской Республики Аббаса Арагчи.

По его словам, ракетная программа Ирана преследует оборонные цели, и Исламская Республика не намерена вести переговоры относительно вопросов своей обороны с зарубежными странами.

Заявление Арагчи стало ответной реакцией на недавние слова представителя Госдепартамента США Джен Псаки относительно иранской ракетной программы.

"Как мы уже говорили раньше, ракетная программа Ирана по-прежнему представляет серьезную угрозу для региона, и за этим вопросом мы внимательно следим", - сказала Псаки, добавив, что эти опасения разделяет и международное сообщество.

Как сказала Псаки, баллистические ракетные возможности по доставке ядерных боеголовок являются частью проводимых между Ираном и "шестеркой" переговоров.

Однако, по словам Арагчи, ракетная программа Ирана до сих пор не обсуждалась на переговорах с "шестеркой", и Иран не допустит, чтобы в ядерные переговоры был включен вопрос обороны страны.

США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей