...

Иран готов достичь соглашения по ядерной программе до 31 марта

Ядерная программа Материалы 25 февраля 2015 19:52 (UTC +04:00)
Исламская республика готова достичь соглашения по ядерной программе с P5+1 до 31 марта
Иран готов достичь соглашения по ядерной программе до 31 марта

БАКУ /Trend/ - Исламская республика готова достичь соглашения по ядерной программе с P5+1 до 31 марта. Об этом заявил официальный представитель иранского правительства Багир Нобахт, сообщает в среду информационное агентство IRNA.
"По ядерному вопросу мы собираемся к 31 марта достичь соглашения по деталям и общим положениям", - сказал Нобахт.

В этих целях глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи участвовал в последнем раунде переговоров для обсуждения технических вопросов.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что он против двухступенчатого соглашения по ядерному вопросу Исламской республики.

"Если будет достигнуто соглашение, то оно должно включить в себя детали и общие положения на одной ступени", - сказал Хаменеи.

"Шестерка" (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Иран продолжают дипломатические усилия по выработке всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны договорились завершить политические переговоры до 31 марта 2015 года, а до конца июня должна быть осуществлена ратификация достигнутых договоренностей.

(Автор: Умид Нияеш Текст: Джамиля Джафарова Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей