...

Соглашение с Ираном должно исключить военный характер ядерной программы ИРИ - еврокомиссар

Ядерная программа Материалы 7 марта 2015 00:25 (UTC +04:00)
Соглашение "шестерки" с Ираном должно полностью исключить военный характер ядерной программы Тегерана.
Соглашение с Ираном должно исключить военный характер ядерной программы ИРИ - еврокомиссар

Соглашение "шестерки" с Ираном должно полностью исключить военный характер ядерной программы Тегерана. Об этом заявила в пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на неформальной встрече глав МИД 28 стран ЕС, передает ТАСС.

"Мы надеемся, что совсем скоро будет достигнуто хорошее соглашение. Повторюсь, если соглашение не будет хорошим, его не будет вовсе. Это означает, что поскольку это соглашение касается всего мира, то это соглашение означает гарантии, что ядерная программа Ирана в военной сфере не будет развиваться. Не буду углубляться в технические детали переговоров, но хочу отметить, что на данный момент осталось несколько шагов, поэтому я настроена оптимистично. Но многое здесь зависит от политической воли", - сказала Могерини журналистам по итогам первого дня неформального совещания глав МИД ЕС в Риге.

По мнению главы МИД Франции Лорана Фабиуса, переговоры "шестерки" по иранскому ядерному досье должны продолжиться, поскольку достигнутые результаты пока не удовлетворяют стороны.

"Еще предстоят дискуссии, - приводит слова Фабиуса агентство France-Press. - Результаты пока недостаточны, поэтому еще будет работа".

По словам главы французской дипломатии, спорными по-прежнему остаются вопросы о допустимых объемах обогащенного урана, преобразование некоторых существующих ядерных объектов, включая Арак и Фордо, и обеспечение прозрачности и контроля для международных наблюдателей.

Лента

Лента новостей