...

Решение вопроса по ИЯП может быть найдено к концу месяца - Кэмерон

Ядерная программа Материалы 26 марта 2015 21:01 (UTC +04:00)
Политическое решение вопроса по иранской ядерной программе может быть найдено к концу месяца.
Решение вопроса по ИЯП может быть найдено к концу месяца - Кэмерон

Политическое решение вопроса по иранской ядерной программе может быть найдено к концу месяца, заявили в ходе телефонного разговора британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Ирана Хассан Роухани, пишет РИА Новости.

Лидеры двух стран обсудили в четверг ход переговоров по иранской ядерной программе. Стороны заверили друг друга в намерении достигнуть политического урегулирования вопроса.

"Оба лидера подтвердили намерение достигнуть соглашения. Есть четкие сигналы с обеих сторон, говорящие о том, что они намерены использовать все представившиеся на переговорах в Швейцарии возможности для согласования политической основы к концу месяца", - цитирует агентство Рейтер официального представителя канцелярии премьера.

При этом Кэмерон заявил, что Иран должен следовать всем взятым на себя международным обязательствам.

Иран и "шестерка" международных посредников в субботу соберутся в швейцарской Лозанне, чтобы постараться устранить разногласия и добиться консенсуса к объявленной ранее дате - 31 марта.

В свою очередь Роухани заявил Кэмерону, что Тегеран намерен настаивать на отмене всех санкций как условии компромисса. "Мы действуем в национальных и международных интересах, и мы не можем не воспользоваться этой исключительной возможностью. Все санкции должны быть сняты", - приводит агентство слова Роухани.

Лента

Лента новостей