...

Переговоры по ядерной программе Ирана достигли решающей стадии - Госдеп США

Ядерная программа Материалы 31 марта 2015 09:45 (UTC +04:00)
Переговоры по ядерной программе Ирана достигли своей решающей стадии, и стороны прилагают все усилия для достижения всестороннего соглашения
Переговоры по ядерной программе Ирана достигли решающей стадии - Госдеп США

БАКУ /Trend/ - Переговоры по ядерной программе Ирана достигли своей решающей стадии, и стороны прилагают все усилия для достижения всестороннего соглашения. Об этом сказал Trend официальный представитель Государственного департамента США Алан Эйр.

По его словам, в ходе текущего раунда переговоров стороны достигли определенного прогресса, но все еще есть разногласия по некоторым важным вопросам.

По словам представителя Госдепа, сегодня - последний день отведенного ранее срока для выработки соглашения, и Иран должен принять окончательное решение.

"Мы намерены прийти к пониманию по основным элементам всеобъемлющего соглашения [по ядерной программе Ирана] до конца марта", - сказал Эйр, добавив, что, если стороны добьются успеха на этом этапе, то они могут заключить всестороннее соглашение по ядерной программе Тегерана до первого июля.

По словам дипломата, цель правительства США на этих переговорах заключается в том, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия, обогащения урана на ядерных объектах в Натанзе и Фордо, в реакторе на тяжелой воде в Араке и на любой другой засекреченной атомной электростанции.

Любое достигнутое сторонами соглашение должно снизить уровень обеспокоенности международного сообщества по этому вопросу, отметил Эйр.

По словам представителя Госдепа, Иран может доказать, что его ядерная программа носит мирный характер, если внедрит соответствующие механизмы контроля над ней.

"Если мы добьемся успеха в этом вопросе, то можно будет приостановить действие и полностью снять с Ирана санкции", - подчеркнул он.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год подобное соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября прошлого года, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

(Автор: Умид Ниаеш. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей