...

МАГАТЭ не получило от Ирана информацию по требуемым вопросам

Ядерная программа Материалы 16 апреля 2015 15:29 (UTC +04:00)
Иран и "шестерка" международных сотрудников по-прежнему не смогли закрыть на переговорах 15 апреля в Тегеране два вопроса, касающиеся возможных военных аспектов иранской ядерной программы, информация по которым должна была быть предоставлена Ираном еще в августе прошлого года.
МАГАТЭ не получило от Ирана информацию по требуемым вопросам

Иран и "шестерка" международных сотрудников по-прежнему не смогли закрыть на переговорах 15 апреля в Тегеране два вопроса, касающиеся возможных военных аспектов иранской ядерной программы, информация по которым должна была быть предоставлена Ираном еще в августе прошлого года, говорится в заявлении МАГАТЭ, опубликованном в четверг, сообщает агентство РИА Новости.

"Две стороны обсудили продолжение исполнения рамочного соглашения о сотрудничестве. В этом контексте они провели конструктивный обмен мнениями по двум практическим мерам, являющимся предметом обсуждения. Агентство и Иран продолжат этот диалог и согласились встретиться снова в скором будущем", - говорится в заявлении.

Ранее постпред Ирана при МАГАТЭ Реза Наджафи заявил, что следующая встреча может состояться снова в Тегеране до конца июня.

Встреча в Тегеране стала первым визитом делегации МАГАТЭ во главе с заместителем генерального директора в Иран после того, как в начале апреля "шестерка" международных посредников и Иран договорились в Лозанне о политических параметрах всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблеме, которое предполагается заключить к концу июня, и в котором существенную роль будут играть проверки МАГАТЭ.

Диалог МАГАТЭ и Ирана, касающийся, прежде всего, прояснения так называемых "возможных военных измерений" иранской ядерной программы (PMD), идет параллельного переговорам "шестерки" и Ирана и непосредственно с ними не связан. Однако существуют косвенные связи. В частности, резкое замедление процесса Иран-МАГАТЭ в последние месяцы наблюдатели в Вене связывали с ожиданиями Ирана относительно того, будет или не будет достигнуто политическое соглашение со странами "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай).

Тэги:
Лента

Лента новостей