...

Соглашение между Ираном и «шестеркой» не так близко, как кажется - экс сотрудник ЦРУ (ВИДЕО)

Ядерная программа Материалы 29 апреля 2015 10:59 (UTC +04:00)
Иран и «шестерка» переговорщиков не очень близки к достижению соглашения по ядерной программе
Соглашение между Ираном и «шестеркой» не так близко, как кажется - экс сотрудник ЦРУ (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/- Иран и "шестерка" переговорщиков не очень близки к достижению соглашения по ядерной программе, считает бывшая сотрудница ЦРУ, а ныне старший вице-президент по исследованиям и анализу в Центре политики безопасности (Вашингтон) Клэр Лопес.

Об этом она сказала Trend в ходе передачи This week in focus.

"Возможно, мы должны немного подождать. Я не думаю, что все стороны уверены, что окончательное соглашение будет достигнуто", - сказала Лопес.

Она напомнила, что в конце марта стороны переговоров обсуждали основу соглашения, которое будет обсуждаться до конца июня. Но как показали переговоры, каждая сторона имеет свою версию происходящего и по-разному понимает планируемое соглашение. В частности, Иран требует немедленной отмены санкций, если соглашение будет достигнуто. США же говорят, что санкции должны сниматься постепенно, по мере того как Иран будет выполнять условия.

В то же время, по мнению Лопес, администрации президента США Барака Обамы и Государственному департаменту под руководством Джона Керри очень бы хотелось достичь соглашения с Ираном и оставить его как свое наследие.

Она также отметила, что Иран, в свою очередь, очень заинтересован в таком соглашении. Это повысит его значимость в регионе. Но другие страны региона, и прежде всего суннитские государства региона во главе с Саудовской Аравией, считают это опасным.

Но самым опасным последствием такого соглашения может стать сдвиг в сторону распространения ядерного оружия, считает Лопес. В частности, Иран в случае заключения соглашения с "шестеркой" получит возможность продолжать обогащение урана, сохранить центрифуги и приобрести новые модели центрифуг, а также продолжить и завершить работу над водяным реактором.

Лопес считает, что Иран уже сейчас имеет ядерный арсенал, который он протестировал совместно со своими партнерами, в частности с Северной Кореей. И это притом, что Иран подписывал договор о нераспространении ядерного оружия и согласился никогда не разрабатывать ядерное оружие и технологии, которые могли бы привести к ядерному оружию.

Более того, межконтинентальное оружие, которым располагает Иран, уже сейчас может достичь границ США, сказала она. Лопес также сказала, что есть определенные виды достаточно простого оружия, перед которыми США очень уязвимы.

Лопес также оценила плюсы и минусы возможного снятия санкций с Ирана для соседних стран, в частности Азербайджана. По ее словам, снятие санкций поможет увеличить торговлю с Ираном, что будет выгодным для стран региона. Но в то же время снятие санкций поставит ряд вопросов в нефтегазовой сфере региона.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года, для того чтобы достичь всеобъемлющего решения по ядерной программе.

В Лозанне второго апреля этого года Ирану и "шестерке" международных посредников удалось определить ключевые параметры ядерной сделки. Согласно опубликованной по итогам переговоров информации, эти параметры должны лечь в основу итоговых договоренностей.

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей