...

Доступ инспекторов на военные объекты Ирана может быть реализован без особых проблем - источник

Ядерная программа Материалы 2 июля 2015 21:52 (UTC +04:00)
Дополнительный протокол между Ираном и МАГАТЭ, предусматривающий, в том числе доступ инспекторов на военные объекты, может быть реализован без особых проблем, но для этого необходимо одобрение парламента Ирана, заявил журналистам дипломатический источник в иранской делегации.
Доступ инспекторов на военные объекты Ирана может быть реализован без особых проблем - источник

Дополнительный протокол между Ираном и МАГАТЭ, предусматривающий, в том числе доступ инспекторов на военные объекты, может быть реализован без особых проблем, но для этого необходимо одобрение парламента Ирана, заявил журналистам дипломатический источник в иранской делегации, пишет РИА Новости.

"Мы предвидели, что дополнительный протокол будет временно принят в самом начале. Но даже для этого нам необходимо одобрение наших парламентариев... Мы не думаем, что будет проблема в реализации дополнительного протокола", - сказал он.

Иран подписал в декабре 2003 года в Вене доппротокол о гарантиях с МАГАТЭ, который дает расширенные возможности инспекторов Агентства по проведению проверок ядерной деятельности участников Договора и нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако иранский парламент не ратифицировал этот документ.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано ранее выражал надежду, что положение о соблюдении Ираном доппротокола будет включено в итоговое соглашение по урегулированию ядерной программы страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей