...

Глава МИД РФ и генсек ООН обсудили сделку по Ирану и режим нераспространения

Ядерная программа Материалы 18 июля 2015 00:35 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с генсеком ООН Пан Ги Муном значение соглашения "шестерки" международных посредников и Ирана для режима нераспространения ядерного оружия
Глава МИД РФ и генсек ООН обсудили сделку по Ирану и режим нераспространения

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с генсеком ООН Пан Ги Муном значение соглашения "шестерки" международных посредников и Ирана для режима нераспространения ядерного оружия и его влияние на общую ситуацию в сфере безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

"Обсуждался ряд вопросов международной повестки дня, включая успешное завершение согласования Совместного всеобъемлющего плана действий вокруг иранской ядерной программы", - сообщили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что в ходе разговора стороны "указали на ключевое значение соглашения "Группы шести" и Ирана для укрепления режима нераспространения и на его позитивное влияние на общую ситуацию в сфере безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, включая регион Персидского залива, и в мире в целом".

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в Совете Безопасности ООН и в конгрессе США.

Тэги:
Лента

Лента новостей