...

Иран и Швейцария подписали меморандум по ядерной безопасности

Ядерная программа Материалы 28 сентября 2016 12:39 (UTC +04:00)
Иран и Швейцария подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) по сотрудничеству в области ядерной безопасности.
Иран и Швейцария подписали меморандум по ядерной безопасности

БАКУ /Trend/ - Иран и Швейцария подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) по сотрудничеству в области ядерной безопасности.

Сделка была подписана главой иранского Центра ядерной безопасности Нассером Растхахом, и его швейцарским коллегой из швейцарской Федеральной инспекции по ядерной безопасности Хансом Ваннером, сообщает информационное агентство IRNA.

Комментируя вопрос, Растхах отметил, что документ, который был предложен Швейцарией, проложит путь для сотрудничества двух стран в области ядерной безопасности.

Подписание Меморандума свидетельствует о том, что Иран и мировое сообщество движутся в направлении двустороннего сотрудничества, добавил иранский чиновник.

Иран провел переговоры с различными странами о сотрудничестве в области ядерной безопасности после того, как достиг ядерной сделки с мировыми державами, которая вступила в силу в январе прошлого года.

Некоторые европейские страны, в том числе Норвегия, а также Япония уже объявили о своей готовности помочь Ирану в вопросах ядерной безопасности.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей