...

Глава МИД Ирана призывает все вовлеченные стороны соблюдать ядерную сделку

Ядерная программа Материалы 5 декабря 2016 17:46 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал все участвующие в ядерной сделке стороны выполнить взятые на себя обязательства
Глава МИД Ирана призывает все вовлеченные стороны соблюдать ядерную сделку

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал все участвующие в ядерной сделке стороны выполнить взятые на себя обязательства.

"Мы не допустим, чтобы какая-либо из сторон в одностороннем порядке предпринимала какие-либо действия, которые нарушают ядерное соглашение", - цитирует информационное агентство IRNA Зарифа, который сделал заявление на совместной пресс-конференции со своим китайским коллегой Ваном И в Пекине 5 декабря.

Никто не должен игнорировать свои обязательства в отношении сделки, сказал Зариф, добавив, что Иран и Китай разделяют позицию в отношении совместного Комплексного плана действий (JCPOA/ядерная сделка).

Министр иностранных дел Ирана прибыл в Пекин во главе большой политической и экономической делегации после двухдневного визита в Индию.

Сенат США на заседании 29 ноября принял законопроект, продлевающий санкции в отношении Ирана на десять лет. За принятие документа высказалось подавляющее большинство сенаторов. Ранее палата представителей Конгресса почти единогласно проголосовала за продление санкций.

Президент Барак Обама ранее на год продлил режим американских санкций в отношении Ирана, введенный в 1979 году. Однако конгрессмены высказались за более длительное действие ограничительных мер. Документ будет направлен Бараку Обаме, который, как ожидается, подпишет его до ухода со своего поста 20 января. Законопроект о санкциях был принят в 1996 году и направлен против энергетической индустрии Ирана, чтобы помешать ему создать ядерное оружие. Срок действия закона завершается в декабре 2016 года. Несмотря на договоренности с Ираном, Конгресс и президент хотели бы оставить закон в силе, чтобы иметь возможность вернуть санкции, если США посчитают, что Иран нарушает соглашение.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей