...

Иран не допустит, чтобы США сорвали ядерную сделку

Ядерная программа Материалы 6 декабря 2016 12:45 (UTC +04:00)
Иранская администрация и народ не допустят, чтобы избранный президент США Дональд Трамп сорвал ядерную сделку, заключенную между Тегераном и шестью мировыми державами в прошлом году
Иран не допустит, чтобы США сорвали ядерную сделку

БАКУ /Trend/ - Иранская администрация и народ не допустят, чтобы избранный президент США Дональд Трамп сорвал ядерную сделку, заключенную между Тегераном и шестью мировыми державами в прошлом году, сказал президент Ирана Хасан Рухани, сообщает во вторник иранская гостелекомпания IRINN TV.

"Мы и наш народ не позволим Трампу сорвать реализацию JCPOA (Совместный Комплексный план действий)", - сказал Рухани.

По его словам, Иран очень скоро преодолеет все стоящие перед ним проблемы.

Сенат США на заседании 29 ноября принял законопроект, продлевающий санкции в отношении Ирана на десять лет. За принятие документа высказалось подавляющее большинство сенаторов. Ранее палата представителей Конгресса почти единогласно проголосовала за продление санкций.

Президент Барак Обама ранее на год продлил режим американских санкций в отношении Ирана, введенный в 1979 году. Однако конгрессмены высказались за более длительное действие ограничительных мер. Документ будет направлен Бараку Обаме, который, как ожидается, подпишет его до ухода со своего поста 20 января.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

По словам Рухани, если США нарушат JCPOA, это вызовет резкую ответную реакцию Тегерана.

Данный вопрос будет обсуждаться седьмого декабря, и Иран определит, какой именно будет его реакция в данном вопросе, сказал президент страны.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей