...

Комитет по надзору Ирана начал обсуждения ядерной сделки

Ядерная программа Материалы 7 декабря 2016 13:55 (UTC +04:00)
Комитет Ирана по надзору, ответственный за мониторинг над ядерной сделкой, начал совещание с целью оценки возможных нарушений сделки
Комитет по надзору Ирана начал обсуждения ядерной сделки

БАКУ /Trend/ - Комитет Ирана по надзору, ответственный за мониторинг над ядерной сделкой, начал совещание с целью оценки возможных нарушений сделки, сообщает в среду агентство ISNA.

Комитет по надзору состоит из восьми должностных лиц, в том числе членов Совета национальной безопасности Ирана.

Основной целью совещания является вопрос возможного продления санкций со стороны США.

Ранее, Сенат США принял законопроект, продлевающий санкции в отношении Ирана на десять лет. За принятие документа высказалось подавляющее большинство сенаторов. Ранее палата представителей Конгресса почти единогласно проголосовала за продление санкций. Для вступления в силу этот законопроект должен быть подписан президентом США Бараком Обамой.

Законопроект о санкциях был принят США в 1996 году и направлен против энергетической индустрии Ирана, чтобы помешать ему создать ядерное оружие. Срок его действия завершается в декабре 2016 года. Несмотря на договоренности с Ираном, Конгресс и президент США хотели бы оставить закон в силе, чтобы иметь возможность вернуть санкции, если США сочтут, что Иран нарушает соглашение.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей