...

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 18 декабря

Ядерная программа Материалы 16 декабря 2016 20:22 (UTC +04:00)
Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано в воскресенье, 18 декабря, направится с визитом в Тегеран
Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 18 декабря

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано в воскресенье, 18 декабря, направится с визитом в Тегеран, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

"Визит является частью регулярных контактов на высоком уровне между агентством и Ираном. В Тегеране гендиректор обсудит имплементацию Ираном своих ядерных обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий", - говорится в сообщении.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

План вступил в действие 16 января 2016 года. В декабре конгресс США продлил на 10 лет действие санкций против Ирана, введенных после революции 1979 года. Однако этот закон не касается положений соглашения по "ядерной программе" с Ираном и отмененных в соответствии с ним американских санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей