...

Ядерная сделка открыла новую главу в отношениях Ирана с Россией - МИД

Ядерная программа Материалы 13 января 2017 16:27 (UTC +04:00)
Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), достигнутый между Ираном и группой «большой шестерки», открыл новую главу в отношениях Ирана со странами мира, в том числе с Россией
Ядерная сделка  открыла новую главу в отношениях Ирана с Россией - МИД

Баку /Trend/ - Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), достигнутый между Ираном и группой «большой шестерки», открыл новую главу в отношениях Ирана со странами мира, в том числе с Россией, сказал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в пятницу, сообщает IRNA.

Рябков сделал это заявление на встрече с послом Ирана в России Мехди Санаи.

Встреча состоялась по случаю первой годовщины реализации JCPOA, которая началась 16 января 2016 года.

По словам Рябкова, прошедший год доказал, что Иран движется в верном направлении.
Российский чиновник сослался на активную роль Москвы в последнем заседании Совместной комиссии по JCPOA в Вене и сказал, что Россия будет продолжать играть эту роль в будущем.

Иранский посол, в свою очередь, отметил, что роль России в достижении и реализации JCPOA неоценима.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей