...

Оформился международный консенсус по иранской ядерной программе – правительство Ирана

Ядерная программа Материалы 25 января 2017 10:28 (UTC +04:00)
В настоящее время оформился международный консенсус по иранской мирной ядерной программе, - сказал пресс-секретарь правительства Ирана Мохаммад Бакер Нобахт.
Оформился международный консенсус по иранской ядерной программе – правительство Ирана

БАКУ /Trend/ - В настоящее время оформился международный консенсус по иранской мирной ядерной программе, - сказал пресс-секретарь правительства Ирана Мохаммад Бакер Нобахт.

В ответ на вопрос о том, существует ли возможность отказа новой администрации США от осуществления ядерной сделки, пресс-секретарь правительства сказал: "Реализация Совместного Всеобъемлющего плана действии проходила эти этапы", однако, мир не допустит этого, сообщает агентство IRNA.

"На сегодняшний день Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно подтвердило, что ядерная программа Ирана носит мирный характер и все резолюции по ядерной деятельности Ирана были отменены", подчеркнул он.

Нобахт отметил, что весь мир подтверждает, что ядерное соглашение с Ираном является логичной и правильной договоренностью и США не могут отказаться от выполнения своих обязанности по сделке.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей