...

Ракетные испытания Ирана не имеют отношения к ядерной сделке - МИД

Ядерная программа Материалы 31 января 2017 15:50 (UTC +04:00)
Ракетные испытания Ирана не имеют отношения к ядерной сделке между Тегераном и шестью мировыми державами, которая вступила в силу в прошлом году
Ракетные испытания Ирана не имеют отношения к ядерной сделке - МИД

ТЕГЕРАН /Trend/ - Ракетные испытания Ирана не имеют отношения к ядерной сделке между Тегераном и шестью мировыми державами, которая вступила в силу в прошлом году, сказал Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана во время совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Жан-Марком Айро в Тегеране во вторник, передает корреспондент Trend.

Как подтвердили все члены шестерки посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия), ракетные испытания Ирана не являются частью JCPOA (Совместного Комплексного плана действий, или ядерная сделка), отметил Зариф.

Глава МИД Ирана добавил, что иранская программа по испытанию баллистических ракет - ни связана с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку.

"Иранские ракеты не предназначены для переноса ядерных боеголовок", - сказал Зариф, добавив, что Иран никогда не будет использовать свое оружие для нападения на другие страны.

Иранский дипломат также призвал Соединенные Штаты не "создавать новых очагов напряженности" с Тегераном по этому вопросу.

По словам официальных лиц США, Тегеран осуществил испытательный запуск баллистической ракеты средней дальности 29 января.

Миссия США при Организации Объединенных Наций заявила, что просит, Совет Безопасности ООН провести экстренное совещание за закрытыми дверями, чтобы обсудить этот запуск.

(Автор: Мехди Сепахванд, Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей