...

МИД Ирана: США привержены своим обязательствам по ядерной сделке

Ядерная программа Материалы 26 апреля 2017 11:32 (UTC +04:00)
США по-прежнему привержены своим обязательствам по ядерной сделке, подписанной между Тегераном и шестью мировыми державами в 2015 году
МИД Ирана: США привержены своим обязательствам по ядерной сделке

БАКУ /Trend/ - США по-прежнему привержены своим обязательствам по ядерной сделке, подписанной между Тегераном и шестью мировыми державами в 2015 году, сказал заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Аракчи выступил с замечаниями в конце седьмого заседания Совместной комиссии Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) в Вене, сообщило в среду агентство IRNA.

Представитель США официально объявил, что администрация президента Дональда Трампа рассматривает все нюансы JCPOA, но останется приверженной этому процессу, сказал Аракчи.

Высокопоставленный иранский дипломат заявил, что совместная сессия комиссии «прошла в хорошей атмосфере», добавив, что все участники подчеркнули свою приверженность выполнению обязательств по сделке.

Встреча комиссии по JCPOA, которая была первой, после того, как президент Трамп занял свой пост в США в январе, прошла под сопредседательством Аракчи и Генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельги Марии Шмид.

На сессии, где присутствовали делегации стран переговорщиков формата P5 + 1 (Китай, Франция, Германия, Россия, Соединенное Королевство, США) и Ирана, обсуждалось осуществление ядерной сделки и возможные препятствия этому процессу.

Предыдущее заседание комиссии было проведено в Вене в январе, и участники подчеркнули необходимость соблюдения всеми соответствующими сторонами своих обязательств по JCPOA.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей