...

Иранские источники опровергли информацию о дате следующих переговоров с Западом

Политика Материалы 28 октября 2014 17:49 (UTC +04:00)
Источник, близкий к команде ядерных переговорщиков Ирана, опроверг сообщения о дате следующего раунда переговоров по ядерной проблеме между Ираном и "шестеркой" западных переговорщиков P5 + 1
Иранские источники опровергли информацию о дате следующих переговоров с Западом

БАКУ /Trend/ - Источник, близкий к команде ядерных переговорщиков Ирана, опроверг сообщения о дате следующего раунда переговоров по ядерной проблеме между Ираном и "шестеркой" западных переговорщиков P5 + 1, сообщило во вторник информационное агентство Fars.

По информации агентства, неназванный источник, близкий к делегации Ирана на ядерных переговорах, заявил, что дата следующих ядерных переговоров не определена.

"До проведения переговоров между Ираном и P5 + 1 планируются двусторонние и трехсторонние переговоры", - сказал он.

Ранее российское агентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник, близкий к переговорам, сообщило, что очередной раунд переговоров между Ираном и P5 + 1 (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) на уровне политических директоров начнется в Вене 18 ноября.

Восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" международных посредников и Ирана состоялся 16 октября в Вене и стал самым коротким. Стороны (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Серия контактов в рамках переговоров "шестерки" и Ирана, включая встречи между Эштон и иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом прошла в Вене с 14 по 16 октября.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие со страны международных санкций. Затем сроки согласования документа были перенесены на 24 ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей