...

США позитивно оценивают возобновление нефтяных своп-операций между Казахстаном и Ираном

Политика Материалы 30 октября 2014 09:36 (UTC +04:00)
Белый дом видит позитив в возобновлении своп-операций по нефти между Казахстаном и Ираном
США позитивно оценивают возобновление нефтяных своп-операций между Казахстаном и Ираном

АСТАНА /Trend/ - Белый дом видит позитив в возобновлении своп-операций по нефти между Казахстаном и Ираном.

Об этом в понедельник заявил журналистам первый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд, который находится на этой неделе в Астане с визитом.

"Насколько мне известно, у нас не было на этот счет никаких официальных заявлений. Но уже позитивно то, что мы не принимали никаких заявлений на этот счет", - сказал Хоугланд.

По его словам, "следует обращать внимание на позитивное развитие событий, а не на негативные аспекты".

"Мы надеемся, что в конченом итоге будет найдено решение нынешней ситуации между Ираном и США. Иран поступит, как Казахстан, и откажется от своей ядерной программы. И тогда иностранные инвестиции начнут прибывать в Иран. Уже есть компании, которые готовы прийти и инвестировать в Иран перед новыми возможностями, которые откроются [после прекращения санкций]", - сказал Хоугланд.

Напомним, что в ходе недавнего визита иранского лидера в Астану на высшем уровне было принято решение о возобновлении своп-операций по нефти.

Кроме этого, как сообщалось ранее, в министерстве энергетики Казахстана прорабатываются альтернативные российскому направлению варианты экспорта нефти из-за санкций в отношении России.

В частности, по данным казахстанского министерства, потенциально наиболее крупным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Другой альтернативой является вариант с Ираном и третий - экспорт через Азербайджан.

Ричард Э. Хоугланд является первым заместителем помощника государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии с октября 2013 года.

До того, как вернуться в Вашингтон в сентябре 2013 года, Хоугланд прожил в Южной и Центральной Азии десять лет. Он был заместителем посла США в Пакистане (2011-2013), послом США в Казахстане (2008-2011) и послом США в Таджикистане (2003-2006). Он также исполнял обязанности временно поверенного в делах США в Туркменистане (2007-2008).

До дипломатической службы в Центральной Азии Хоугланд был директором офиса по делам Кавказа и Центральной Азии в бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США (июнь 2001-2003). На этой должности он занимался подготовкой и согласованием четырех ключевых двусторонних документов, определяющих отношения между государствами Центральной Азии и Соединенными Штатами

Хоугланд является членом высшего дипломатического корпуса. В 1999-2001 гг. он занимал пост директора отдела общественной дипломатии в бюро Южной Азии при Госдепартаменте США, где одновременно исполнял обязанности специального советника Совета национальной безопасности по вопросам общественной дипломатии в Афганистане.

Он также работал в посольстве США в России (в качестве пресс-атташе), Узбекистане и дважды в Пакистане - первый раз в 1986-1989 гг. с афганским сопротивлением в годы советско-афганской войны. В 1989 -1991 гг. он также работал в бюро информации и исследований Госдепартамента, где был ведущим аналитиком по Афганистану. Впоследствии, благодаря данному опыту работы, в 1991 - 1992 гг. был заместителем посла по особым поручениям по Афганистану.

За свою профессиональную деятельность Хоугланд был неоднократно награжден почетными и высшими наградами Госдепартамента США, а также президентскими наградами.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей