...

Ошибки великих держав привели к нестабильности в регионе - официальный Тегеран

Политика Материалы 30 октября 2014 15:56 (UTC +04:00)
Глава Стратегического совета по внешним связям Ирана Камал Харрази встретился с первым заместителем генсекретаря ООН Яном Элиассоном
Ошибки великих держав привели к нестабильности в регионе - официальный Тегеран

БАКУ /Trend/ - Глава Стратегического совета по внешним связям Ирана Камал Харрази встретился с первым заместителем генсекретаря ООН Яном Элиассоном, сообщает в четверг иранское агентство İRNA.

После встречи состоялась совместная пресс-конференция, на которой Харрази заявил, что обсуждались ошибки великих держав, приведшие к нестабильности в регионе, а также методы решения проблем с точки зрения Ирана.

Харрази положительно оценил встречу с заместителем генсекретаря и сказал, что обсуждались процессы в регионе, ситуация в Ираке, Сирии, Ливане, а также вопросы касательно того, отвечает ли ООН требованиям мирового сообщества.

Ян Элиассон сказал на пресс-конференции, что необходимо решать проблемы региона посредством политических переговоров, а не военным путем.

С 28 октября заместитель генсека ООН находится с визитом в Иране. Он принял участие в мероприятиях по случаю годовщины создания ООН, а также встретился с министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавад Зарифом, советником по международным связям верховного лидера Ирана Али Акпер Вилаяти и другими официальными лицами.

Стратегический совет Ирана по внешним связям был создан в 2006 году по указу верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Основной задачей совета является определение стратегии и политики во внешних связях Ирана.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей