...

Иран признал факт саботажа на одном из ядерных объектов

Политика Материалы 30 октября 2014 17:28 (UTC +04:00)
Ираном были приобретены за рубежом резервуары для транспортировки тяжелой воды, и после их доставки в страну выяснилось, что они не соответствуют своему назначению
Иран признал факт саботажа на одном из ядерных объектов

БАКУ /Trend/ - Ираном были приобретены за рубежом резервуары для транспортировки тяжелой воды, и после их доставки в страну выяснилось, что они не соответствуют своему назначению. Об этом сообщил Trend в четверг источник в Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

Тяжелая вода является ключевым элементом для ядерных реакторов особой конструкции. На территории Ирана находится только один такой реактор, и это - строящийся блок на тяжелой воде в Араке.

По словам собеседника агентства, Иран считает, что в поставках непригодного оборудования для ядерной программы страны виновен Запад. Источник отказался предоставить какую-либо дополнительную информацию по этому вопросу.

Как пишет иранская газета "Арман эмруз" со ссылкой на заместителя главы Организации по атомной энергии Ирана Асгара Зареана, органами безопасности страны была предотвращена попытка саботажа, связанного "с изготовлением и эксплуатацией специальных емкостей для транспортировки тяжелой воды".

Тегеран связывает произошедшее с продолжающимися переговорами с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе страны.

Восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" международных посредников и Ирана состоялся 16 октября в Вене и стал самым коротким. Стороны (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

С 14 по 16 октября в Вене в рамках переговоров "шестерки" и Ирана прошли встречи между Эштон и иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие со страны международных санкций. Затем сроки согласования документа были перенесены на 24 ноября.

(Авторы: Эльмира Таривердиева, Далга Хатыноглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей