...

Иранский министр считает, что с соцсетями нужно не бороться, а использовать их

Политика Материалы 31 октября 2014 15:43 (UTC +04:00)
За шесть дней пребывания верховного лидера Ирана Али Хаменеи в больнице по социальным сетям было отправлено 7,2 миллиларда месседжей
Иранский министр считает, что с соцсетями нужно не бороться, а использовать их

БАКУ /Trend/ - За шесть дней пребывания верховного лидера Ирана Али Хаменеи в больнице по социальным сетям было отправлено 7,2 миллиларда месседжей. Об этом сказал министр культуры Ирана Али Джаннати, комментируя высказывания генпрокурора Гулама Гусейна Мохсини Эжеи о запрете социальных сетей, программ "Whats App" и "Viber", сообщает в пятницу иранское информационное агентство Fars.

"Думаю, использование соцсетей имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Нам необходимо использовать их положительные стороны. За шесть дней пребывания верховного лидера в больнице мобильными операторами было отправлено 1,2 миллиардов SMS, посредством социальных сетей, в т.ч., по "Whats App" и "Viber" - 6 миллиардов месседжей", - сказал Джаннати.

По его словам, среди них были месседжи и негативного содержания (23 тысячи), и пожелания о скорейшем выздоровлении верховного лидера (400 миллионов)

В сентябре верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеии перенес операцию на предстательной железе.

"Мы должны не вести борьбу с этими технологиями, а пользоваться ими", - сказал министр.

Судебная система Ирана наложила запрет на использование таких программ, как "Whats App", "Viber" и "Tango".

Глава судебной системы Ирана аятолла Амули Лариджани поручил министерству связи и информационных технологий страны в течение 30 дней запретить использование таких программ, как "WhatsApp", "Viber", "Tango" и "Messenger".

В письме генпрокурора, направленном министру информации и информационных технологий Махмуду Ваизи, выдвинуто требование "запретить использование этих программ, поскольку посредством их отправляются мессседжи, оскорбляющие исламское поведение и верховного лидера аятоллу Хомейни". Эжеи также отметил, что, если поручение не будет выполнено в указанный срок, то в отношении лиц, не считающихся с решениями судов, будут приняты меры в рамках закона.

Со дня прихода к власти Рухани вопрос о запрете социальных сетей в стране привел к разногласиям между государством и судебной системой страны, которые продолжаются по настоящее время. Ранее судебная система предоставила государству трехмесячный срок для введения цензуры интернета, но государство не приняло никаких мер.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей