...

Оптимизма по поводу заключения ядерной сделки между Ираном и Западом в марте нет - эксперт

Политика Материалы 24 ноября 2014 13:45 (UTC +04:00)
Оптимизма по поводу заключения сделки между Ираном и Западом в марте нет
Оптимизма по поводу заключения ядерной сделки между Ираном и Западом в марте нет - эксперт

БАКУ /Trend/ - Оптимизма по поводу заключения сделки между Ираном и Западом в марте нет. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в АМИ Trend председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Сегодня последний день переговоров, связанных с достижением мирного соглашения между Западом и Ираном по ядерной программе страны. Стороны уже высказали мнение, что сегодня сделка заключена не будет. Согласно диписточникам западных СМИ, скорее всего, дата заключения соглашения будет перенесена на март.

По словам Лукьянова, хотя формально Иран и ведет переговоры с "шестеркой" западных посредников, на деле - это переговоры Ирана и США. Без базового понимания между Тегераном и Вашингтоном, без доверия друг к другу остальные участники ничего сделать в данной ситуации не смогут, сказал он.

Однако сегодня ни Европа, ни Россия не могут заставить Иран и США доверять друг другу, подчеркнул он.

По мнению эксперта, то, что достичь согласия по данному вопросу 24 ноября почти точно не удастся, катастрофой не является. Процесс сближения позиций Ирана и Запада крайне тяжелый, и здесь самый главный вопрос - восприятие друг друга, сказал Лукьянов.

По его словам, в мире очень мало стран, к которым отношение у США столь негативное, как к Ирану, который в 1979 году нанес Вашингтону большое оскорбление, захватив посольство США.

"Иран хочет договориться с Западом, однако, у Тегерана возникает вопрос, а что собственно сможет сделать Вашингтон? Если даже администрация Барака Обамы подпишет какое-либо соглашение, сможет ли она выполнить его в условиях абсолютно враждебного Конгресса и в целом антииранских настроений в американском истеблишменте?" - сказал он.

В самом Иране также нет доверия к Западу, особенно со стороны Верховного лидера страны, и провал переговоров только усугубит антииранские настроения, считает эксперт.

Кроме того, в Тегеране небезосновательно считают, что сегодня США больше нуждаются в Иране, чем наоборот, учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, где США без опоры на союзников проводить свою линию все сложнее, сказал он.

Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) провалили раунд переговоров, документ в срок согласован не будет, передает в понедельник ТАСС со ссылкой на источник на переговорах.

"На соглашение выйти не удалось - различия в подходах пока непреодолимы", - сказал он.

По его словам, "обсуждается вопрос продления переговоров, это могут быть месяцы".

В Вене шестой день продолжаются переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе страны. По результатам ранее проведенных переговоров срок, установленный для достижения всестороннего соглашения, истекает 24 ноября.

Ранее зампомощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что большая ответственность за достижение соглашения в ядерных переговорах лежит на Иране.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей