...

Президент Ирана верит в переговорщиков страны по ядерной программе

Политика Материалы 15 декабря 2014 15:01 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани на 100 процентов уверен в переговорщиках страны по ее ядерной программе
Президент Ирана верит в переговорщиков страны по ядерной программе

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани на 100 процентов уверен в переговорщиках страны по ее ядерной программе, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ISNA.

"Дипломатия - единственный способ решить эту проблему", - отметил он.

По его словам, у мира нет другого выбора, кроме как сесть за стол переговоров с Ираном.

"Все остальные шаги будут ничем иным, как ошибкой, и пойдут во вред [переговорам]", - сказал президент.

Команда переговорщиков Ирана по ядерной программе страны во главе с заместителем министра иностранных дел Аббасом Арагчи отбыла 15 декабря в Женеву для участия в новом раунде переговоров с "шестеркой" международных посредников, сообщает в понедельник иранское информационное агентство Fars News.

Официальные лица Ирана проведут 15 декабря переговоры с делегацией США во главе с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря Уэнди Шерман, 16 декабря - с французской делегацией.

Указанные двусторонние консультации пройдут в рамках переговоров по ядерной программе Тегерана между Ираном и странами Запада во главе со специальным представителем ЕС Кэтрин Эштон.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана, в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей