...

Атмосфера ядерных переговоров Ирана и Запада является позитивной - МИД

Политика Материалы 16 декабря 2014 16:47 (UTC +04:00)
Атмосфера ядерных переговоров Ирана и Запада является позитивной, однако обе стороны должны пройти еще долгий путь, чтобы достичь всеобъемлющего соглашения
Атмосфера ядерных переговоров Ирана и Запада является позитивной - МИД

БАКУ /Trend/ - Атмосфера ядерных переговоров Ирана и Запада является позитивной, однако обе стороны должны пройти еще долгий путь, чтобы достичь всеобъемлющего соглашения, сказал замминистра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Аббас Арагчи после двусторонней встречи с представителями США.

"Обе стороны обсудили ряд вопросов, в том числе санкции в отношении Ирана", - сказал Арагчи, сообщило во вторник информационное агентство Ирана Fars.

В иранскую команду переговорщиков входят замглавы МИД Аббас Арагчи и Маджид Тахт Раванчи, глава отдела МИД по политическим и международным вопросам Хамид Баединеджат и советник МИД Давуд Мохаммадния, а также представители Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Амири и Пежман Рахимиан.

Официальные лица Ирана провели накануне переговоры с делегацией США во главе с и.о. заместителя госсекретаря Уэнди Шерман.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей