...

Иран может импортировать ядерное топливо из-за рубежа

Политика Материалы 17 декабря 2014 17:19 (UTC +04:00)
Иран может импортировать ядерное топливо из-за рубежа, а не производить его в стране
Иран может импортировать ядерное топливо из-за рубежа

БАКУ /Trend/ - Иран может импортировать ядерное топливо из-за рубежа, а не производить его в стране.

Об этом заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди, сообщает в среду иранское информационное агентство YJC.

По его словам, Тегеран может пойти на этот шаг, так как способен приобрести ядерное топливо дешевле, чем обойдется его производство в самой стране.

Как писала в начале ноября "New York Times", между Россией и Ираном достигнута предварительная договоренность по доставке и обогащению в РФ большей части иранского урана, но эту информацию опровергли обе стороны.

Комментируя переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия), Камалванди отметил, что некоторые подвижки на переговорах были достигнуты по сравнению с прошлым годом, однако, все еще существуют некоторые разногласия по поводу политических, технических и юридических аспектов ядерной программы Тегерана.

Иран и "шестерка" международных посредников 17 декабря приступят к новому раунду переговоров, чтобы найти решение ряда вопросов по ядерной программе Тегерана.

Новый раунд переговоров пройдет в Женеве на уровне заместителей министров иностранных дел.

Иранские дипломаты также планируют провести двусторонние переговоры с российской, китайской и европейской делегациями.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей