...

В Иране уменьшается число "грязных" дней

Политика Материалы 18 декабря 2014 08:00 (UTC +04:00)
После приостановки на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) Ирана производства бензина, не соответствующего экологическим стандартам, с марта текущего года и по настоящее время в стране уменьшилось количество дней, в которых загрязнение атмосферного воздуха превышало установленную норму.
В Иране уменьшается число "грязных" дней

БАКУ /Trend/ - После приостановки на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) Ирана производства бензина, не соответствующего экологическим стандартам, с марта текущего года и по настоящее время в стране уменьшилось количество дней, в которых загрязнение атмосферного воздуха превышало установленную норму.

Об этом сообщил Trend советник главы Организации по охране окружающей среды Ирана Исмаил Кахром.

По его словам, в Иран импортируется бензин экологического стандарта Евро-4.

В загрязнении воздуха свою роль играют и другие факторы, отметил он.

"В Тегеране насчитывается 2,8 миллиона автомобилей и практически столько же мотоциклов. Их выхлопы загрязняют атмосферный воздух", - сказал Кахром.

По словам советника, воздух в таких крупных городах, как Тегеран, И сфаган и Тебриз, загрязнен, в частности, пылью и другими вредными примесями.

Воздух становится чище только при атмосферных осадках и ветре, отметил он.

Вице-президент Ирана Масума Эбтикар заявила, что производимый в Иране бензин не соответствует международным экологическим стандартам, обвинив правительство экс-президента Махмуда Ахмадинежада в невыполнении
обязательств по стандартизации топлива. Она отметила, что в настоящее время указанный вопрос строго контролируется.

В Иране ежесуточно потребляется более 60 миллионов литров бензина. С начала текущего иранского календарного года (начинается в марте) Иран ежедневно импортирует 10 миллионов литров бензина экологического стандарта Евро-4. НПЗ страны
производят 44,7 миллиона литров бензина в сутки.

После усиления международных санкций в последние годы руководства страной правительства Ахмадинежада в Иране был выполнен чрезвычайный план по росту производства бензина. Его производство достигло 60 миллионов литров в сутки.

По словам советника, если примесь бензола в бензине стандарта Евро-4 составляет два-три процента, то в бензине, произведенном на иранских НПЗ, 45-50 процентов.

По информации иранских СМИ, основной причиной загрязненности воздуха в Иране являются автотранспортные средства. Так, 60 процентов населения пользуется личными автомобилями.

По сообщениям зарубежных СМИ, Тегеран является одним из самых загрязненных городов мира. В связи с высокой загрязненностью воздуха, в школах города неоднократно объявлялись каникулы.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей