...

От взрыва снаряда на западе Ирана погибли три человека

Политика Материалы 18 декабря 2014 14:59 (UTC +04:00)
В городе Сарполь-э-Захаб провинции Керманшах на западе Ирана взорвался снаряд, оставшийся со времен ирано-иракской войны
От взрыва снаряда на западе Ирана погибли три человека

БАКУ /Trend/ - В городе Сарполь-э-Захаб провинции Керманшах на западе Ирана взорвался снаряд, оставшийся со времен ирано-иракской войны. При взрыве погибли три члена одной семьи.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте парламента Ирана icana.ir

В сообщении приводятся слова депутата от города Сарполь-э-Захаб, члена парламентской комиссии по безопасности и внешней политике Фатхуллаха Хусейни о том, что в результате взрыва снаряда погибли женщина и два ее сына.

"Снаряд был закопан во дворе их дома. Там был найден еще один неразорвавшийся снаряд", - сказал он.

Хусейни предложил в этой связи пригласить в парламент министров обороны и внутренних дел, чтобы те ответили на вопросы депутатов.

"Еще в 2012 году было объявлено о том, что территория города Сарполь-э-Захаб полностью очищена от мин и снарядов. Но, к сожалению, мы до сих пор становимся очевидцами подобных событий. Я направил письма в оба министерства, в которых напомнил, что эти ведомства несут ответственность за подобные происшествия", - подчеркнул депутат.

Ирано-иракская война длилась с 1980 по 1988 годы за контроль над стратегически важным проливом между Ираном и Ираком и рекой Шатт-эль-Араб. Война закончилась в августе 1988 года в результате установления режима прекращения огня.

В годы войны в Иране были заминированы участки территорий провинций Илам (1,7 тысячи га), Хузистан (1,3 миллиона га), Кирманшах (691 тысяча га), Западный Азербайджан (59 тысяч га) и Курдистан (1 480 га).

Предполагалось, что после войны на указанных территориях могло остаться около 16 миллионов мин. За последние годы в Иране была проведена большая работа по разминированию территорий страны. Однако, несмотря на то, что после войны прошло уже более 25 лет, мины во многих городах Ирана все еще становятся причиной гибели местных жителей.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей