...

Озеро Урмия можно возродить за пять лет

Политика Материалы 19 декабря 2014 09:56 (UTC +04:00)
Необходимо лишь пять лет, чтобы возродить мелеющее озеро Урмия
Озеро Урмия можно возродить за пять лет

ТЕГЕРАН /Trend/ - Необходимо лишь пять лет, чтобы возродить мелеющее озеро Урмия, сказал Trend замглавы департамента по охране окружающей среды Ирана Исмаил Кахром.

По его словам, в текущем году уровень воды в озере Урмия увеличился примерно на 30 сантиметров.

Он также сказал, что правительство Ирана выделило 522 миллиона долларов для деятельности, необходимой для восстановления озера Урмия.

Озеро Урмия находится в северо-западной части Ирана. Оно обмелело на более чем 70 процентов. Уровень воды в озере снижается с 1995 года.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани создал рабочую группу по спасению озера.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц оно становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи озеро Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона. Специалисты по вопросам окружающей среды отмечали, что для спасения озера мер, принимаемых иранским правительством, недостаточно.

Для спасения озера Урмия ежегодно необходимы 3,1 миллиарда кубических метров воды. Каждый литр воды в озере содержит 330 граммов соли. Ранее этот показатель составлял 160-170 граммов на один литр.

По словам Кахрома, в Иране выпадает 250 миллиметров осадков в год, в то время как среднемировой уровень составляет 850 миллиметров в год.

Система орошения вокруг озера Урмия должна быть модернизирована, добавил он.

"Мы можем уменьшить ирригационные потребности и перебрасывать около 2,8 миллиарда кубометров водных ресурсов в озеро Урмия ежегодно. В результате озеро будет возрождено на 50 процентов в ближайшие пять лет", - сказал он.

Он отметил, что управлению водными ресурсами в Иране до сих пор не уделялось должного внимания.

По словам Кахрома, количество воды, используемой впустую в Иране, составляет около 330 миллиардов кубометров, в том числе 30 миллиардов кубометров в год испаряются в озерах и плотинах.

(Автор: Далга Хатыноглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей