...

Иран должен увеличить экспорт сельхозпродукции - депутат

Политика Материалы 20 декабря 2014 11:48 (UTC +04:00)
Иран должен увеличить экспорт своей сельскохозяйственной продукции, чтобы компенсировать значительное снижение нефтяных доходов
Иран должен увеличить экспорт сельхозпродукции - депутат

БАКУ /Trend/ - Иран должен увеличить экспорт своей сельскохозяйственной продукции, чтобы компенсировать значительное снижение нефтяных доходов, сказал Trend член комиссии по энергетике парламента Ирана Сейед Мехди Мусавинеджад.

По его словам, тенденция к снижению цен на нефть на мировых рынках, скорее всего, продолжится до второй половины следующего иранского календарного года (начинается 21 марта 2015 года).

Цены на нефть резко упали за последние несколько месяцев, достигнув уровня ниже 60 долларов за баррель, тогда как в начале года достигали 110 долларов.

Падение мировых цен на нефть вынудило правительство Ирана снизить цены на нефть в разработанном проекте бюджета на следующий иранский календарный год до 72 долларов за баррель с нынешнего показателя 100 долларов.

Тем не менее Мусавинеджад считает, что и эта цена не является реалистичной.

"Было бы правильнее снизить цену на нефть в законопроекте о бюджете до 55-60 долларов", - сказал он.

По словам депутата, страна должна найти альтернативный источник дохода, чтобы уменьшить свою зависимость от нефтяных доходов.

"Если мы выделим достаточно средств на сельскохозяйственные проекты, доход страны будет увеличиваться, так как экспорт сельскохозяйственной продукции увеличится", - сказал Мусавинеджад.

Он отметил, что страна всегда можно найти новые рынки для своей сельскохозяйственной продукции.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей