...

Переговоры между Ираном и "шестеркой" прошли в конструктивной атмосфере - ЕС

Политика Материалы 22 декабря 2014 11:03 (UTC +04:00)
Последний раунд ядерных переговоров между Ираном и западными переговорщиками P5 + 1 прошел в конструктивной атмосфере, сказала Trend пресс-секретарь по иностранным делам ЕС Кэтрин Рэй.
Переговоры между Ираном и "шестеркой" прошли в конструктивной атмосфере - ЕС

БАКУ /Trend/ - Последний раунд ядерных переговоров между Ираном и западными переговорщиками P5 + 1 прошел в конструктивной атмосфере, сказала Trend пресс-секретарь по иностранным делам ЕС Кэтрин Рэй.

Переговоры прошли на уровне политических директоров (заместителей министров иностранных дел) в Женеве 17 декабря. Последующие переговоры планируется провести в 2015 году.

По словам Рей, стороны встретятся снова в середине января, чтобы продолжить дипломатические усилия, направленные на поиск всеобъемлющего решения иранской ядерной проблемы.

Иран и группа P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай плюс Германия) согласились продлить ядерные переговоры до 1 июля 2015 года. Им не удалось завершить переговоры для достижения всеобъемлющего ядерного соглашения к ранее оговоренному сроку 24 ноября.

Рей добавила, что встреча сторон 17 декабря под председательством политического директора ЕС Хельги Шмид была "серьезной и конструктивной".

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей