...

Иран и Россия будут наращивать военное сотрудничество - эксперт

Политика Материалы 22 января 2015 16:01 (UTC +04:00)
Военное сотрудничество между Ираном и Россией будет расти, считает директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев
Иран и Россия будут наращивать военное сотрудничество - эксперт

БАКУ /Trend/ - Военное сотрудничество между Ираном и Россией будет расти, считает директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"На роль серьезного партнера России на Ближнем и Среднем Востоке подходят два государства: Иран и Пакистан... Иран - трудный партнер, но интересы во многом совпадают, что и позволит наращивать сотрудничество. Особенно с учетом того, что санкции против Ирана все равно будут действовать, и против России будут действовать санкции", - сказал Евсеев Trend.

Однако, по его словам, существующие резолюции Совета безопасности ООН, которые предполагают ограничения на поставки тяжелых вооружений и которые Россия в свое время поддержала, будут частично сдерживать это сотрудничество.

"Россия эти резолюции поддержала, и сейчас отыграть обратно сложно. Сотрудничество в военно-технической сфере будет сдерживаться этими резолюциями, но военное сотрудничество они не запрещают", - сказал эксперт.

По его словам, недавний визит министра обороны России Сергея Шойгу в Иран был неслучаен.

В военной сфере, по мнению Евсеева, вполне возможен заход кораблей в порты друг друга как визит вежливости. Кроме того, возможна совместная борьба с морскими пиратами. Также возможно проведение совместных маневров, отработка совместных действий в каких-то экстренных ситуациях. Следующим этапом могут быть совместные морские учения.

Также, по словам эксперта, достаточно легко можно реализовать обучение иранских офицеров в вузах России. Совместные сухопутные учения и учения ВВС, по его словам, также возможны в перспективе.

Евсеев напомнил, что на вооружении у Ирана находится достаточно большое количество советских и российских образцов вооружений. Здесь, по его словам, проведение совместных учений также возможно, особенно если Россия будет поставлять Ирану крылатые ракеты и т.д.

"Для развития военного сотрудничества очень важно, чтобы был закрыт вопрос с поставками российских зенитно-ракетных комплексов С- 300. Думаю, эту проблему постепенно разрулят. А потом могут появиться вопросы о поставках другого рода вооружения, например дизельных подводных лодок. Может вестись разговор о поставках ПВО и других систем", - сказал эксперт.

В то же время он напомнил, что в ходе визита Шойгу было принято решение только о возобновлении переговоров относительно поставок С-300.

"Теперь будет самый сложный этап. Самая большая проблема [в вопросе поставок С-300] - это согласование стоимости. Прошлые переговоры с Ираном показали, что согласование стоимости по зенитно-ракетным комплексам может занимать несколько лет", - сказал он.

Сейчас такая ситуация, по мнению Евсеева, скорее всего, не повторится. Тем не менее, возможно, что, иранцы будут серьезно торговаться и пытаться давить на Россию тем, что есть требования выплатить компенсацию за непоставку комплексов в срок, особенно с учетом ситуации с ценой на нефть.

"Иран постарается заставить нас продать практически по себестоимости. Россия может пойти на серьезную скидку с учетом того, что она не поставила С-300 ПМУ 1 и с учетом необходимости улучшения отношений с Ираном... Но я не думаю, что Россия будет продавать комплексы ниже себестоимости", - сказал эксперт.

Также, по словам Евсеева, для реализации поставок необходимо будет согласовать тип ракетных комплексов. Кроме того, поставив комплексы, Россия будет поставлять для них комплектующие, будет их модернизировать. Эти вопросы также должны быть согласованы.

Кроме того, речь идет не о разовой поставке, и, возможно, что будут и другие обязательства.

"До момента окончательного согласования может пройти достаточно много времени, могут быть выдвинуты какие-то новые требования, возможно, даже абсурдные. Но все равно придется их обсуждать", - сказал эксперт.

Контракт на поставку в Иран С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в 2010 году Россия отказалась от поставок в связи с тем, что Совбез ООН ввел санкции в отношении Ирана, запрещающие передачу стране современного вооружения.

В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на четыре миллиарда долларов к "Рособоронэкспорту".

В сентябре 2010 года бывший тогда президентом России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН от девятого июня 2010 года, вводившей серьезные ограничения на продажу Ирану вооружения и военной техники. Причиной для введения санкций послужила иранская ядерная программа.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей