...

Напряженность в отношениях между соседними странами вредит стабильности региона - президент Ирана

Политика Материалы 25 января 2015 16:02 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что напряженность в отношениях между соседними странами будет вредить стабильности в регионе.
Напряженность в отношениях между соседними странами вредит стабильности региона - президент Ирана

Баку /Trend/ - Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что напряженность в отношениях между соседними странами будет вредить стабильности в регионе, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

"В целях установления мира и безопасности, все страны должны уважать географические границы и пытаться решать любые проблемы с помощью диалога", - заявил Роухани на встрече со спикером парламента Грузии Давидом Усупашвили.

Роухани также призвал к расширению связей между двумя странами.

"Наши две страны имеют потенциал для укрепления отношений", - сказал президент Ирана, добавив, что обе стороны должны поощрять развитие частного сектора и инвестировать в совместные проекты.

"Иран может экспортировать свой газ в Европу через Грузию", - сказал Роухани.

"Иранские железные дороги также могут связать Грузию с Персидским заливом и Оманом", - отметил президент Ирана.

Усупашвили, в свою очередь, заявил, что Иран может сыграть важную роль в установлении мира и безопасности на Южном Кавказе.

"Мы не должны терять время. Наши страны совместно могут осуществить крупные проекты", - отметил спикер парламента Грузии.

Ранее Давид Усупашвили провел встречу с председателем меджлиса Ирана Али Лариджани.

Парламентская делегация Грузии во главе со спикером Давидом Усупашвили 24-27 января находится с официальным визитом в Иране.

Тэги:
Лента

Лента новостей