...

Инсульт в Иране ежегодно переносит до 160 тыс. человек

Политика Материалы 26 января 2015 17:03 (UTC +04:00)
Ежегодно в Иране инсульт переносят 150-160 тысяч человек. 20 тысяч из них умирают от перенесенного инсульта
Инсульт в Иране ежегодно переносит до 160 тыс. человек

БАКУ /Trend/ - Ежегодно в Иране инсульт переносят 150-160 тысяч человек. 20 тысяч из них умирают от перенесенного инсульта.

Об этом сообщил председатель Ассоциации неврологов Ирана Хусейн Пакдамен, передает в понедельник иранское информационное агентство İRNA.

По его словам, в Иране умирает 15 процентов больных, перенесших инсульт, а 70 процентов теряет трудоспособность.

По словам Пакдамена, 20 процентов из перенесших инсульт не может обслуживать себя самостоятельно, а 30 процентов - передвигаться без посторонней помощи.

"Факторами, которые приводят к инсульту в Иране, являются высокое или низкое кровяное давление, диабет, лишний вес, курение, употребление наркотиков, а также экологические и генетические факторы", - отметил глава ассоциации.

По данным статистики последних лет, каждый год от инфаркта в Иране умирают 93 тысячи человек, и инфаркт лидирует в стране по уровню смертности.

Как сообщают иранские СМИ, в стране увеличилось число молодых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если 20 лет назад сердечно-сосудистыми заболеваниями в Иране страдали граждане в возрасте 50-60 лет, то сегодня это - молодые люди в возрасте до 30 лет. При этом 43 процента мужчин и 38 процентов женщин в Иране страдают от лишнего веса.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей