...

Уничтожение ИГ - общая цель США и Ирана - Керри

Политика Материалы 26 февраля 2015 04:03 (UTC +04:00)
США и Иран разделяют заинтересованность в поражении террористической группировки "Исламское государство".
Уничтожение ИГ - общая цель США и Ирана - Керри

США и Иран разделяют заинтересованность в поражении террористической группировки "Исламское государство", заявил на слушаниях в конгрессе в среду госсекретарь США Джон Керри, пишет РИА Новости.

"Они (Иран) полностью против ИГ, и они на самом деле участвуют, сражаются, уничтожают членов ИГ вдоль иракской границы с Ираном, разделяют серьезную озабоченность тем, что (ИГ) может сделать в регионе", - сказал Керри. "Так что у нас, во всяком случае, есть общие интересы, если не сотрудничество на деле", - заключил госсекретарь США.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, при этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей. С августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Тэги:
Лента

Лента новостей