...

Министр энергетики США примет участие в переговорах по ядерной программе Ирана

Политика Материалы 28 февраля 2015 03:09 (UTC +04:00)
Переговоры пройдут в швейцарском Монтрё на следующей неделе
Министр энергетики США примет участие в переговорах по ядерной программе Ирана

Министр энергетики США Эрнест Монис вместе с госсекретарем Джоном Керри примет участие в переговорах по ядерной программе Тегерана, которые пройдут в швейцарском Монтрё на следующей неделе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение представителя руководства минэнерго в ходе телефонной конференции.

По его словам "переговоры по соглашению о ядерной программе Ирана получили значительное развитие". "Трудные места все еще остаются, и нет никаких оснований ожидать, что дело закончится в ближайшие недели. Мы действительно не знаем, сможем ли достичь договоренностей о сделке из-за сложившихся трудностей", - подчеркнул представитель ведомства. Он также выразил уверенность, что переговоры могут привести к "частичному соглашению к концу марта", а итоговая договоренность может быть достигнута уже к концу июня этого года.

5 марта в Монтрё состоятся переговоры международной "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана на уровне политдиректоров МИД. За последнюю неделю Керри и Зариф провели три встречи в Женеве. В дискуссиях принимали также участие Монис и глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи. Один из представителей американской делегации отметил, что удалось достигнуть определенного прогресса, хотя впереди еще долгий путь.

На переговорах Керри и Зарифа, как сообщалось ранее, вынесено предложение, которое предусматривает поэтапное снижение контроля за выполнением Тегераном своих обязательств в рамках ядерной программы. Данное ослабление предполагает возможность для Ирана после истечения срока наиболее строгого контроля увеличить количество центрифуг. Также предполагается, что общий срок будет разделен на два этапа, причем период строго контроля займет более длительное время.

Вопрос о количестве центрифуг для обогащения ядерного топлива в Иране долгое время является одним из главных спорных пунктов на переговорах по ядерному досье ИРИ. Другие два - судьба реактора на тяжелой воде в Араке и график снятия санкций с Тегерана.

Лента

Лента новостей