...

Госсекретарь США и глава МИД Ирана проводят второй день переговоров

Политика Материалы 3 марта 2015 16:25 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф проводят второй день переговоров по ядерной программе в швейцарском городе Монтрё
Госсекретарь США и глава МИД Ирана проводят второй день переговоров

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф проводят второй день переговоров по ядерной программе в швейцарском городе Монтрё, передает РИА Новости.

Ранее утром госсекретарь США и глава МИД Ирана уже провели встречу. Стороны прервались на перерыв, и, как ожидается, возобновят дискуссию после обеда в 15:00 по местному времени.

Новый раунд переговоров Керри и Зариф начали во вторник. В переговорах также принял участие глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи и Маджид Раванчи, спецпосланник президента Исламской республики Хуссейн Ферейдун, министр энергетики США Эрнест Мониз, заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман и политдиректор дипломатической службы ЕС Хельга Шмид.

Ранее Зариф заявил, что намерен добиться значительного прогресса на предстоящих переговорах по иранской ядерной проблеме с госсекретарем США Джоном Керри.

Ожидается, что после целого ряда американо-иранских контактов 5 марта пройдут переговоры "шестерки" международных посредников [Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция].

Как сообщил глава МИД России Сергей Лавров, на переговорах Тегерана с "шестеркой" по ядерной программе был достигнут серьезный прогресс. Российский министр также на днях в Женеве обсудил с коллегами из США и Ирана задачи, "которые предстоит решить для того, чтобы в согласованные сроки достичь результата".

"Шестерка" и Ирана продолжают дипломатические усилия на пути к выработке политического соглашения по иранской ядерной программе в срок до 24 марта, и всеобъемлющего соглашения до конца июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей