...

США продолжат давление на Иран - глава ЦРУ

Политика Материалы 22 марта 2015 21:10 (UTC +04:00)
США располагают арсеналом инструментов, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия, и намерены продолжать давление на Тегеран, заявил телеканалу Fox News директор ЦРУ Джон Бреннан
США продолжат давление на Иран - глава ЦРУ

США располагают арсеналом инструментов, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия, и намерены продолжать давление на Тегеран, заявил телеканалу Fox News директор ЦРУ Джон Бреннан, пишет РИА Новости.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников, в том числе США, и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

"Президент (США Барак) Обама дал очень ясно понять, что мы не намерены допустить получения у Ирана того типа ядерного оружия, который они стремились получить. Таким образом, они знают, что если продолжат дальше идти по этому пути, то будут делать это на свой страх и риск", - сказал глава ЦРУ.

Он добавил, что Вашингтону нужно продолжать оказывать давление на Тегеран вне зависимости от исхода переговоров по иранской ядерной программе. "Вне зависимости от того, будет ли иметь место соглашение или нет, мы должны продолжить оказывать давление на Иран, чтобы гарантировать, что он не сможет продолжать дестабилизировать ситуацию в ряде стран региона", - заявил Бреннан.

Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) после очередного раунда переговоров по ядерной проблематике договорились встретиться на следующей неделе с целью выйти из тупика в переговорном процессе. МИД РФ в субботу заявлял, что следующий раунд переговоров по ядерной программе Ирана начнется 26 марта в Лозанне.

Тэги:
Лента

Лента новостей