...

Эр-Рияд выступает против "вмешательства Ирана в дела Йемена"

Политика Материалы 23 марта 2015 21:41 (UTC +04:00)
Арабские государства Персидского залива предпримут необходимые меры для защиты региона против "агрессии" связанной с Ираном группировки хуситов в случае, если кризис в Йемене не удастся урегулировать мирными средствами.
Эр-Рияд выступает против "вмешательства Ирана в дела Йемена"

Арабские государства Персидского залива предпримут необходимые меры для защиты региона против "агрессии" связанной с Ираном группировки хуситов в случае, если кризис в Йемене не удастся урегулировать мирными средствами, заявил в понедельник глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал, пишет РИА Новости.

"Если с анархией в Йемене не удастся покончить мирными способами, арабские государства Персидского залива готовы вмешаться в ситуацию в этой стране", - сообщил аль-Фейсал на совместной пресс-конференции в Эр-Рияде с главой МИД Великобритании Филипом Хаммондом.

Сауд аль-Фейсал также добавил, что королевство выступает против "вмешательства Ирана в дела Йемена".

В свою очередь Филип Хаммонд отметил, что "Британия вместе с Саудовской Аравией и США ищут возможности укрепить позицию президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади". "Никто из нас не хочет военного вмешательства", - добавил он.

В воскресенье хуситы вместе с войсками, поддерживающими прежнего президента страны Абдаллу Салеха, установили контроль над третьим по величине городом Йемена Таизом и расположенным в нем аэропортом.

Таиз считается воротами к Адену, крупнейшему городу на юге страны, куда переехал из попавшей под контроль хуситов Саны президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади и пытается сделать из Адена временную столицу страны.

Лента

Лента новостей