...

Провал соглашения по ядерной программе Ирана может привести к гонке вооружений – МИД Британии

Политика Материалы 26 марта 2015 09:47 (UTC +04:00)
Провал попыток заключить соглашение по ядерной программе Ирана может стать причиной нестабильности и привести к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке
Провал соглашения по ядерной программе Ирана может привести к гонке вооружений – МИД Британии

Провал попыток заключить соглашение по ядерной программе Ирана может стать причиной нестабильности и привести к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке, считает министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд, передает РИА Новости.

"Я по-прежнему считаю, что отсутствие соглашения лучше, чем плохое соглашение. Но надо хорошо представлять себе альтернативу. Отсутствие соглашения означает отсутствие ограничений на обогащение урана, отсутствие ограничений на исследование и развитие и никакого независимого мониторинга или контроля. Это значит -существенно менее стабильный Ближний Восток с перспективой гонки ядерных вооружений в регионе", - цитирует Хаммонда агентство Рейтер.

По словам министра, Ирану "пора показать гибкость и принять непростые решения" в ходе предстоящих переговоров.

"Шестерка" международных посредников ведет с Ираном переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. В рамках промежуточного плана действий Иран уже согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов.

В четверг делегации стран "шестерки" и Ирана начинают переговоры в швейцарском городе Лозанна по выработке политической части соглашения по ядерной программе. Формально стороны еще к 24 марта должны были подписать политическое соглашение, однако сроки неофициально были сдвинуты на конец марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей