...

Требование Ирана о полном снятии санкций препятствует переговорному процессу - эксперт

Политика Материалы 1 апреля 2015 23:04 (UTC +04:00)
Одним из самых серьезных препятствий на пути достижения ядерного соглашения между сторонами является вопрос поднятия санкций
Требование Ирана о полном снятии санкций препятствует переговорному процессу - эксперт

БАКУ/Trend/ - Одним из самых серьезных препятствий на пути достижения ядерного соглашения между сторонами является вопрос полного снятия санкций. Об этом Trend сказал в среду бывший консультант по атомному энергетическому агентству Бехруз Баят.

Пока Иран настаивает на том, чтобы СБ ООН аннулировал резолюцию относительно ядерной программы, на что Запад не согласится, сказал эксперт.

По его словам, правительство Ирана требует гарантий, чтобы убедиться в том, что США будут привержены соглашению и отменят все санкции в отношении Ирана.

По мнению эксперта, пока Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не признает атомную программу Ирана мирной, СБ ООН не снимет санкций с Ирана.

"Это означает, что сторонам необходима другая формула для того, чтобы убедить Иран", - сказал он.

Бехруз Баят считает, что отмена санкций зависит от Исламской Республики.

Эксперт также подчеркнул, что у Ирана и США есть политическая воля для выработки соглашения.

По его словам, основные технические вопросы почти решены.

Комментируя, возможное решение вопроса, Байят сказал, что возможно достижение двух решений: превращение обогащенного газа в топливные стержни или вывоз избытков из Ирана, например в Россию.

Принимая во внимание, что Иран не имеет достаточно мощностей для преобразования, самым лучшим возможным подходом была бы транспортировка иранского запаса урана в Россию в рамках уже существующего сотрудничества по этому вопросу между двумя государствами.

Вероятность достижения соглашения остается под вопросом до тех пор, пока существует сопротивление по соглашению с обеих сторон.

"Шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) ведет с Ираном переговоры, цель которых - доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций.

Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения, которые планировалось выработать до конца марта, и всеобъемлющего соглашения - до конца июня.

(Автор: Умид Ниаеш. Текст: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей