...

Иран и Оман соединит газопровод

Политика Материалы 16 апреля 2015 11:57 (UTC +04:00)
Тегеран и Маскат проведут переговоры по экспорту иранского газа в Оман
Иран и Оман соединит газопровод

БАКУ /Trend/ - Тегеран и Маскат проведут переговоры по экспорту иранского газа в Оман. С этой целью на будущей неделе в Тегеран прибудет оманская делегация. Об этом со ссылкой на генерального директора Иранской национальной газовой экспортной компании (NIGEC) Алирезу Камали сообщает информационное агентство Shana.

По его словам, в ходе переговоров стороны обсудят вопрос строительства газопровода протяженностью 200 километров, который должен будет соединить юг Ирана с оманским портом Сухар.

Камали отметил, что строительство газопровода будет состоять из двух этапов.

Ранее сообщалось, что Маскат и Тегеран договорились по вопросу строительства подводного трубопровода для транспортировки иранского газа. Соответствующее заявление по итогам переговоров сделал министр нефти и газа Омана Мохаммад аль-Рамахи. Соглашение было заключено в ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Оман. Газопровод пройдет по дну Оманского залива.

Реализацию проекта планируется завершить до 2017 года, стоимость строительства газопровода составляет 721 миллион долларов.

В ближайшее время стороны намерены приступить к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и определению конкретного маршрута трубопровода.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей