...

Глава МИД Ирана дал личную оценку каждому из министров "шестерки"

Политика Материалы 19 апреля 2015 13:21 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что его российский коллега Сергей Лавров является хорошим другом и серьезным партнером в переговорном процессе по ядерной проблематике.
Глава МИД Ирана дал личную оценку каждому из министров "шестерки"

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что его российский коллега Сергей Лавров является хорошим другом и серьезным партнером в переговорном процессе по ядерной проблематике, пишет РИА Новости.

Во время интервью на телеканале Euronews журналист попросил Зарифа в двух словах рассказать о главах МИД, принимавших участие в переговорах по иранской ядерной программ.

Зариф, перечисляя иностранных министров "шестерки", положительно отозвался о своих партнерах. Говоря о главе МИД России, Зариф сказал: "И он тоже хороший друг и серьезный переговорщик". При этом своим другом Зариф назвал только главу МИД Китая Ван И и Лаврова.

Говоря о госсекретаре США Джоне Керри, Зариф отметил, что он "человек, посвятивший этому много времени, и также является серьезным переговорщиком".

"Шестерка" международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Лента

Лента новостей