...

Сомнительные перспективы ядерной сделки с Ираном

Политика Материалы 25 мая 2015 14:50 (UTC +04:00)
Ядерное соглашение Ирана и Запада еще далеко от финала, однако, уже сегодня вокруг него существует множество интриг, недоговоренностей, а также предположений о том, что последует за заключением сделки
Сомнительные перспективы ядерной сделки с Ираном

Эльмира Таривердиева

Ядерное соглашение Ирана и Запада еще далеко от финала, однако, уже сегодня вокруг него существует множество интриг, недоговоренностей, а также предположений о том, что последует за заключением сделки.

Последней важной новостью стало то, что Иран и "шестерка" посредников на переговорах по иранской ядерной программе договорились об одновременной отмене экономических и финансовых санкций, действующих в отношении страны. Об этом заявил депутат иранского меджлиса Камаледдин Пирмоаззен.

Важной эта договоренность является в силу того, что до сих пор отмена санкций оставалась одним из главных спорных вопросов между сторонами. США настаивали на поэтапной отмене санкций, а Иран - на единовременной. Власти Ирана также хотели, чтобы отмена санкций произошла одновременно со вступлением в силу Всеобъемлющего совместного плана действий.

Судя по всему, в этом вопросе Иран победил, и отмена санкций может произойти уже после 30 июня - окончательного срока заключения ядерной сделки.

Однако есть несколько нюансов по поводу отмены санкций против Ирана, которые вызывают вопросы. Во-первых, далеко не факт, что сделка будет заключена, несмотря на дедлайн. Этот крайний срок для соглашения уже не первый и решение могут перенести еще и еще раз на неопределенное время. Во-вторых, не совсем понятно, готов ли Иран согласиться на все условия Запада в вопросе визитов инспекций МАГАТЭ на ядерные объекты страны. Тегеран не раз подчеркивал, что никакого доступа инспекторов МАГАТЭ к иранским объектам, не относящимся к ядерной сфере, не будет. Однако у Запада и у Ирана могут быть кардинально разные представления о принадлежности военных объектов к ядерной сфере, что может стать очередным камнем преткновения в деле нахождения компромиссов.

Кроме того, единовременная отмена санкций остается под вопросом, так как 8 мая Сенат США одобрил законопроект, дающий Конгрессу право в течение 30 суток пересматривать соглашения по ядерной программе Ирана и запрещающий президенту США отменять санкции против Тегерана без согласования с законодателями. А о том, чтобы конгрессмены сняли экономические санкции с Ирана пока даже речи не идет. Дело в том, что президент Барак Обама должен еще постараться уговорить республиканский Конгресс хотя бы не блокировать саму ядерную сделку.

В механизме превенции нарушений условий сделки со стороны Тегерана также множество несостыковок. Представители администрации Обамы неоднократно заявляли, что в случае выявления нарушений со стороны Ирана санкционный режим должен будет вернуться автоматически. Более того, 30 апреля министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что постоянные члены СБ ООН (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США, Франция и Германия), входящие в "шестерку", разделяют эту позицию.

Однако 14 мая постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что санкции против Ирана не могут возобновиться автоматически в случае нарушения им соглашения с "шестеркой" посредников.

Эти недоговоренности и недопонимания вызывают все большие сомнения в том, что к удовольствию всех сторон переговоров уже в июле ядерное соглашение будет подписано и санкции с Ирана будут сняты.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей