...

МИД Ирана грозит Ахмадинежаду судом

Политика Материалы 27 мая 2015 12:56 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Ирана предупредило бывшего президента страны Махмуда Ахмадинежада (2005-2013 годы), что он может ответить перед законом за свои обвинения в адрес министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа
МИД Ирана грозит Ахмадинежаду судом

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Ирана предупредило бывшего президента страны Махмуда Ахмадинежада (2005-2013 годы), что он может ответить перед законом за свои обвинения в адрес министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Ирана.

В сообщении отмечается, что Отдел по связям с общественностью МИД выражает свое возмущение обвинениями Зарифа, который, по заявлению офиса экс-президента, "распространяет абсолютную ложь", и заявляет, что на Ахмадинежада за клевету может быть подано исковое заявление в суд.

Ранее офис Ахмадинежада распространил заявление, в котором опроверг слова главы МИД Ирана о том, что администрация экс-президента разрешила Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) провести опрос иранских ученых-ядерщиков.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил накануне, что опрос иранских ученых-ядерщиков представителями МАГАТЭ был разрешен администрацией Ахмадинежада.

По его словам, в период президентства Ахмадинежада инспекторы МАГАТЭ, наряду с опросом иранских ученых-ядерщиков, даже посещали некоторые объекты страны.

Офис Ахмадинежада назвал слова министра иностранных дел "абсолютной ложью".

Запад подозревает Тегеран в том, что он под прикрытием программы мирного атома разрабатывает ядерное оружие. Официальные лица Ирана отвергают эти обвинения.

Иран и "шестерка" международных посредников должны разработать всеобъемлющее соглашение по ядерной программе Ирана к концу июня.

В то время как Запад пытается ограничить ядерную программу Ирана, Тегеран требует отменить введенные в отношении экономики страны санкции.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей