...

Иран предпочитает заключить хорошую сделку с Западом без определенных временных рамок

Политика Материалы 27 мая 2015 16:48 (UTC +04:00)
В то время как Иран и группа 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) ведут переговоры, чтобы завершить ядерную сделку к концу июня, Иран заявил, что определенных рамок для решения этой проблемы нет.
Иран предпочитает заключить хорошую сделку с Западом без определенных временных рамок

БАКУ /Trend/ - В то время как Иран и группа 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) ведут переговоры, чтобы завершить ядерную сделку к концу июня, Иран заявил, что определенных рамок для решения этой проблемы нет.

"Мы не привязаны к данному сроку, предпочитая заключить хорошую сделку, которая будет соответствовать нашим требованиям", - сказал заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

По его словам, переговоры становятся все более сложными и детальными, сообщает в среду агентство IRNA.

Он сделал это заявление по прибытии в Вену, чтобы провести переговоры с заместителем главы ЕС по внешней политике Хельгой Шмид.

Переговоры начались на день раньше на экспертном уровне и в настоящее время ведутся на уровне заместителей министров иностранных дел и главы дипломатии ЕС.

Иран и Р5 + 1 достигли взаимопонимания по ядерной программе Тегерана в швейцарской Лозанне 2 апреля. Соглашение об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы должно быть готово к 30 июня. В случае заключения окончательного соглашения с Ирана должны быть сняты санкции.

Ранее стороны договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет, а Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей