...

Иран не использует свое геополитическое преимущество в политических целях

Политика Материалы 27 мая 2015 17:45 (UTC +04:00)
Иран не использует свое геополитическое преимущество в политических целях, сказал командир ВМС Исламской Республики контр-адмирал Хабиболла Сайяри
Иран не использует свое геополитическое преимущество в политических целях

БАКУ /Trend/ - Иран не использует свое геополитическое преимущество в политических целях, сказал командир ВМС Исламской Республики контр-адмирал Хабиболла Сайяри.

Он подчеркнул, что Тегеран не рассматривает вопрос мировой энергетической безопасности как политический вопрос, сообщило в среду иранское агентство Shana.

Нахождение в центре "стратегического энергетического эллипса" предоставляет уникальную возможность для развития и прогресса Ирана, сказал Сайяри.

Термин "стратегический энергетический эллипс" относится к двум значимым нефтяным и газовым бассейнам в Каспийском море и районе Персидского залива. Более 70 процентов разведанных запасов нефти в мире, а также 65 процентов запасов газа относятся к этой области.

Когда такие страны, как Китай, Индия и Япония, а также европейских страны хотят удовлетворить свои потребности в топливе за счет стран региона, Исламская Республика должна попробовать воспользоваться своим геополитическим положением, сказал Сайяри.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей